Smart Property Broker

Недвижимость в Черногории и за рубежом

Россияне смогут находиться в Черногории без визы до 90 дней

24.05.16

Россияне смогут находиться в Черногории без визы до 90 дней 

   Граждане Российской Федерации смогут пересекать территорию страны и находиться в Черногории до 90 дней без визы при наличии действующих документов, согласно Положению о визовом режиме, которое было принято на заседании Правительства Черногории 12 мая 2016 года.

   Правительство приняло Положение о визовом режиме с учетом необходимости согласования черногорской визовой политики с правилами ЕС и выполнения Плана действий Шенгена, а также обязанности исполнения временных мер, указанных в Главе 24.

   В соответствии с визовой политикой ЕС, для граждан определенных стран Положением установлены визовые льготы, которые предоставляют возможность транзитного проезда и пребывания в Черногории до 90 дней с действующим паспортом, без визы.

   “Также, с учетом развития двусторонних отношений между Черногорией и Российской Федерацией, основанных на принципах дружбы, взаимопонимания и сотрудничества, которым придали дополнительный импульс российские инвестиции и постоянно увеличивающийся поток россиян, посещающих Черногорию, Положением установлено, что граждане Российской Федерации могут пересекать территорию страны и находиться в Черногории до 90 дней без визы при наличии действующих документов”, − сообщили из Правительства.

   На заседании Правительства было утверждено и предложение о внесении изменений и дополнений в Закон о Центральном регистре населения, как поясняется, в целях рационализации и совершенствования работы государственного управления.

   Предлагаемыми положениями предусмотрена передача Министерством по вопросам информационного общества и телекоммуникаций ответственности за ведение Центрального регистра населения Министерству внутренних дел.

   "Это решение позволит повысить уровень эффективности работы государственного управления, учитывая то, что в ведении Министерства внутренних дел находятся внутренние регистры актов гражданского состояния (регистрация рождений, браков, смертей и других данных, регулируемых законом, связанных с личным и семейным статусом), а также избирательные списки ", − говорится в сообщении.

   Правительство напомнило о том, что Центральный регистр населения включает в себя данные о черногорских гражданах, проживающих в Черногории или имеющих разрешение на постоянное или временное проживание за границей, а также данные об иностранцах, которые владеют имуществом в Черногории и имеют права и обязанности, связанные с пенсионным обеспечением, пособием по инвалидности, налогам, по гуманитарным и иным причинам, если предписана такая регистрация.

   Правительство утвердило также Постановление о внесении изменений и дополнений в Положение об организации и порядке работы государственного управления, которым задачи, находящиеся в ведении Министерства внутренних дел, которые касаются управления пограничными переходами, объединяются в Управлении имуществом, органе, отвечающем за управление государственными активами.

   "Таким образом, будет создана более эффективная система с четко определенными обязанностями и ответственностью, которая включает в себя инвестиционное и текущее обслуживание пограничных переходов и объектов, необходимых для беспрепятственного и безопасного движения транспорта, осуществления пограничного контроля и других пограничных работ, а также сдачу в аренду земельных участков и объектов или частей объектов на пограничных переходах ", − говорится в сообщении.

   На заседании также был принят Национальный план действий по защите от химических, биологических, радиологических и ядерных угроз и рисков (НBRN) на период 2016-2020 гг.

   "Было отмечено, что Национальный план действий является стратегическим инструментом для определения рисков НBRN, которые наиболее актуальны для Черногории в области профилактики, выявления и обеспечения готовности к реагированию на сложившуюся ситуацию. План будет служить в основой для дальнейшего сотрудничества с международными организациями, которые предоставляют поддержку Черногории в разработке и реализации проектов в вышеуказанной области ", − пояснили в Правительстве.

Ссылка на источник: http://montenegro-today.com/rus/stat/?action=showarticle&id=27172